Можно ли заставить квалифицированного сотрудника бесплатно мести двор?

18.07.2019

Работник трудится электромонтером. Согласно трудовому договору и единому тарифно-квалификационному справочнику в его обязанности входит только работа по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Но начальство обязывает его еще и мести территорию вокруг электроцеха (летом) и очищать ее от снега (зимой). Разумеется, ничего при этом не доплачивая. В связи с этим работник и поинтересовался у экспертов Роструда: нормально это или не очень?

А эксперты Роструда через портал «Онлайнинспекция.рф» ему и отвечают: если в трудовом договоре и/или должностной инструкции не предусмотрено выполнение этих работ, то поручать их выполнение работодатель вправе только с письменного согласия и за дополнительную плату (часть 1 статьи 60.2 ТК РФ). Если же предусмотрено – то доплачивать за такую работу работодатель не обязан.

Вот, собственно, и все.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное