Можно ли выплатить зарплату раньше срока?

28.12.2018

Минтруд допускает досрочную выплату зарплаты, если это не ущемляет интересы сотрудников. Письмо Минтруда от 12 ноября 2018 г. № 14-1/ООГ-8602.

Организация устанавливает в локальных нормативных актах день выплаты зарплаты. При этом выплачивать зарплату надо не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Более подробных указаний о сроках выплаты зарплаты в трудовом законодательстве нет. Минтруд считает, что крайнюю дату, которая установлена внутренними документами, нельзя переносить ни по каким причинам. Выплатить зарплату раньше компания может, так как это не ухудшает положения работника.

Ранее чиновники на сайте https://онлайнинспекция.рф/questions высказывали противоположное мнение. При выплате зарплаты раньше срока может быть нарушено условие о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца. Ведь между выплатами может пройти больше половины месяца.

По мнению чиновников, выдать зарплату раньше можно, если день выплаты является выходным (письмо Минтруда от 3 февраля 2016 г. N 14-1/10/В-660).

Суды по этому вопросу зачастую встают на сторону компании. В пример можно привести Решение Саратовского областного суда от 27 сентября 2016 г. N 21-666/2016.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Loading...