Работник под следствием просится «по собственному»

12.09.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Жизнь – штука полосатая, случается и такое: «У нас проворовались несколько сотрудников и после написания объяснительных записок, во время служебного расследования все ушли на больничный. Мы по почте получили от них заявления на увольнения по собственному. После завершения расследования мы будем подавать на этих сотрудников заявление в органы. Возможно их отстранят от работы. Вопрос следующий: можно ли увольнять сотрудника, отстраненного от работы правоохранительными органами по собственному желанию, когда подойдет дата увольнения»?

Эксперты сервиса Роструда "Онлайнинспекция.рф" отвечают в том духе, что, дескать, ничего невозможного нет. По окончании срока уведомления об увольнении по собственному желанию работник вправе прекратить работу, а работодатель – обязан полностью его рассчитать по зарплате и выдать на руки трудовую книжку (часть 5 статьи 80 ТК РФ). А уж остальное – дело правоохранителей.

"Практическая бухгалтерия"Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.