Минтруд разъяснил нюансы заключения трудового договора

21.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Согласно статье 56 ТК РФ, трудовой договор является соглашением между работодателем и работником. В него должно быть включено условие о режиме рабочего дня и времени отдыха, если для работника, с которым заключается договор, условия отличаются от действующих у работодателя общих правил.

При определении режима рабочего времени должна быть определена продолжительность рабочей недели, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, а также чередование рабочих и нерабочих дней.

Рабочая неделя может быть неполной, пятидневной с двумя выходными днями, шестидневной с одним выходным днем, а также с выходными по скользящему графику, отмечает Министерство труда в письме от 13.05.2021 № 14-2/ООГ-4320.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Если в договоре такого условия нет, это означает, что работник принят на свою должность без испытания.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...