Минтранс ужесточил требования к водителям городского наземного транспорта

04.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство транспорта РФ определило порядок профотбора и обучения при приеме на работу водителей  городского наземного электротранспорта. 

Соответствующие правила установлены приказом  от 29.07.2020 № 264.

В ходе профессионального отбора проверят, соответствуют ли  представленные работником документы профессиональным и квалификационным требованиям и проведут испытание.  Претенденты на рабочее место будут проходить испытание под руководством опытного водителя, уже работающего на предприятии, без выезда и с выездом на дороги общего пользования.

Для испытания возьмут ту же модель транспортного средства и тот же маршрут, на котором новый водитель будет работать в будущем.

После прохождения испытания оформят документ, в котором в числе прочих сведений есть будет заключение специалиста, ответственного за безопасность дорожного движения и имеющего соответствующую квалификацию, о допуске нового водителя к самостоятельной работе. Этот лист испытаний должен храниться у работодателя не менее 5 лет.

Приказ вступает в силу 01.01.2021 и действует до 01.01.2027.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.