Минфин разъяснил порядок применения налога на профессиональный доход

01.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Полномочия уплатить налог на профессиональный доход за себя можно передать другому лицу, поставив в известность свою налоговую. Об этом Минфин сообщил в письме от 10.09.2020 №03-11-11/79652.

Законодательство предусматривает два вида ставок по налогу на профессиональный доход – 4% в отношении доходов от физлиц и 6% для поступлений от юрлиц или ИП.

Сумму НПД определяет налоговая. Уведомление об уплате налога с указанием соответствующих реквизитов отправляется через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Полномочия по уплате НПД можно передать другому лицу, сообщив об этом в свою налоговую. Перечень таких лиц приводится в части 3 статьи 3 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Среди них – операторы электронных площадок и кредитные организации. За передачу этих обязанностей не взимается плата.

Средства также могут быть списаны с банковского счета лица, которое должно уплатить налог. В этом случае оно должно предоставить налоговой право направлять в банк поручения на списание и перечисление средств с банковского счета через приложение «Мой налог».

Таким образом, НПД можно заплатить лично, или передать эти полномочия другому лицу, уведомив об этом налоговую.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.