Минфин разъяснил нюансы признания расходов в целях налога при УСН

24.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Согласно положениям пункта 1 статьи 346.18 НК РФ, если объектом налогообложения являются доходы организации, налоговой базой по налогу, уплачиваемому в связи с УСН, признается их денежное выражение.

Таким образом, расходы налогоплательщика, применяющего УСН и выбравшего в качестве объекта налогообложения доходы, не учитываются при определении налоговой базы.

Порядок признания расходов, принимаемых для целей налогообложения прибыли организаций, при методе начисления установлен в статье 272 Кодекса.

Расходы организации, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех ее доходов.

Этот порядок не применяется к расходам некоммерческих организаций, относящимся к уставной некоммерческой деятельности, которые должны осуществляться за счет средств целевого финансирования и (или) целевых поступлений, не учитываемых при определении налоговой базы.

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 24.06.2022 № 03-03-06/1/60260.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.