Минфин пояснил особенности налогообложения электронных услуг

18.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Услуги в электронной форме, которые российская компания оказывает заказчикам из государств ЕАЭС, облагаются НДС по месту реализации. Об этом в своем письме № 03-07-08/90463 от 16.10.2020 говорит Минфин. 

Местом реализации услуг в электронной форме признается местонахождение исполнителя. Таким образом, услуги, которые российская компания оказывает заказчику из ЕАЭС, облагаются НДС в России. 

Если речь идет об консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, рекламных и маркетинговых услугах, то местом их реализации считается территория государства ЕАЭС, в котором работает заказчик. Соответственно, они не облагаются НДС в России.

В том же письме рассматривается вопрос налогообложения дохода инофирмы от использования в РФ прав на объекты интеллектуальной собственности. 

Если иностранная компания получает доход от источников в РФ, она платит налог на прибыль, который исчисляет и удерживает отечественная организация. Если речь идет о доходах от авторских прав и лицензий, то с них может быть удержан налог у отечественной организации, если же нет – поступления считаются прибылью инофирмы, и она платит налоги.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.