Меняются правила использования целевого капитала НКО

18.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума приняла в первом чтении законопроект № 1034889-7 о порядке использования целевого капитала некоммерческих организаций.

Документ расширяет перечень активов, в которые НКО могут инвестировать свой целевой капитал, и включает в него инвестиционные портфели неквалифицированных инвесторов. Как отмечают авторы документа, число доступных инвесторам инструментов постоянно растет и закон должен это отражать.

Законопроект предлагает увеличить долю целевого капитала, который разрешено тратить на расходы по доверительному управлению; сейчас она составляет 1,5%. Как указано в пояснительной записке, инвестирование целевого капитала направлено на получение крупного дохода в долгосрочной перспективе, что часто подразумевает отсутствие текущих доходов от таких вложений. А без регулярных поступлений управляющим придется компенсировать текущие расходы из собственных средств. В связи с этим законопроект предлагает установить размер этих расходов в виде предельной части от средней стоимости активов за отчетный период, как это делается в ПФР и негосударственных пенсионных фондах.

Обратите внимание

Некоммерческим организациям предлагают дать дополнительные инвестиционные инструменты. Механизм оплаты работы доверительных управляющих сделают более гибким.

Кроме того, законопроект лишает Центробанк компетенции по регулированию конкретных аспектов деятельности доверительного управляющего целевым капиталом НКО. Вместо этого они будут определяться договором между управляющим и самой организацией. По мнению авторов документа, ЦБ в любом случае обладает достаточными полномочиями по ограничению рисков при заключении таких договоров.

Документ также вносит корректировки в терминологию закона о целевом капитале.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...