Лицензии отберут у 50 банков

31.01.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В 2019 году более 50 российских банков покинут рынок, полагает рейтинговое агентство «Эксперт РА». Аналогичный прогноз в прошлом году оказался точным.

Основной причиной станет отзыв лицензии вследствие несоблюдения требований антиотмывочного законодательства. Подобные риски присущи банкам, которые проводят значительный относительно своего баланса объем клиентских операций. Также к краху способна привести высокорискованная кредитная политика. Центробанк может потребовать досоздать резервы по проблемным кредитами, что обернется для банка утратой капитала, пишет «Коммерсантъ».

Агентство допускает, что усилится и тенденция добровольного отказа от лицензий. Речь идет об убыточных банках, которые вложились в низкодоходные активы и располагают малоперспективным кредитным портфелем. Также не исключено масштабирование рынка в результате сделок слияния и поглощения. Их стоит ожидать от региональных банков с развитой филиальной сетью и сильным брендом.

Следствием этих процессов станет увеличение доли банков из топ-30 на 1–2 п. п., до уровня около 90%, полагают в агентстве. Основную выгоду получат госбанки. Сейчас на рынке 440 кредитных организаций.

Прогноз «Эксперт РА» на 2018 год допускал уход 60 банков. В итоге 57 банков лишились лицензий, семь сдали их сами, а еще несколько были поглощены.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.