Лица без юробразования могут представлять организацию в суде

20.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Конституционный суд в постановлении от 16.07.2020 № 37-П разрешил лицам без высшего юридического образования представлять интересы организации в арбитражном суде.

Он признал, что наличие у представителя организации высшего юридического образования, ученой степени в области права, а равно адвокатского статуса, является формальным критерием, который не дает реальной гарантии оказания эффективной помощи.

Более того, во многих случаях о необходимой квалификации для ведения дела может свидетельствовать наличие у представителя не столько юридического, сколько иного специального образования. Так, работники организации, осведомленные о специфике ее деятельности в таких областях, как таможенное, банковское, страховое дело, антикризисное управление, бухгалтерский учет и др., зачастую могут оказать по соответствующим категориям споров не менее компетентную помощь.

Поэтому организация может привлекать любых лиц для представления ее интересов в арбитражном суде при условии, что эти интересы одновременно представляют также адвокаты или иные оказывающие юридическую помощь лица, которые имеют высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.