Льготы для IT-компаний: кому не полагаются?

11.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство финансов РФ в письме от 10.12.2020 № 03-03-10/108118 разъяснило, при каких условиях российские IT-организации могут получить новые фискальные льготы.

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 265-ФЗ российские фирмы, деятельность которых связана с информационными технологиями, могут претендовать на применение пониженных ставок по налогу на прибыль (3%) и страховых взносов (в совокупности 7,6%). Получить эти льготы можно только при соблюдении установленных законодательством условий.

Так, компания должна получить государственную аккредитацию согласно Постановлению Правительства РФ от 06.11.2007 № 758, а среднесписочная численность ее работников не должна быть менее семи человек. Имеет значение и доля профильных доходов от работы. Определено, что она должна составлять не менее 90% от всех доходов.

Исчерпывающий перечень доходов, считающихся профильными, приводится в Налоговом кодексе. К ним относятся поступления от продажи разработанных организацией программ для ЭВМ и баз данных, передачи исключительных прав на них, плата за услуги по их разработке, адаптации и модификации и т. д.

Отдельно оговаривается, какие доходы не относятся к профильным. Это поступления от предоставления прав на программы и базы данных, в том числе с помощью удаленного доступа, которые дают возможность распространять рекламу в сети или получать доступ к ней, размещать предложения о приобретении услуг, товаров и имущественных прав, а также искать информацию о потенциальных покупателях/продавцах и заключать сделки.

Сумма доходов определяется организацией по данным налогового учета в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса.

Если перестает выполняться хотя бы одно из перечисленных выше условий, компания лишается права на налоговые льготы. Ей будет нужно пересчитать налог на прибыль и страховые взносы с начала календарного года и сдать уточненки.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.