Льготу на уплату НДС могут продлить

28.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Торгово-промышленная палата (ТПП) просит вице-премьера Андрея Белоусова продлить льготную ставку НДС по внутренним воздушным перевозкам, передаёт ТАСС со ссылкой на заявление главы ТПП Сергея Катырина. Сейчас такие компании уплачивают НДС в размере 10%.

Катырин пояснил свои опасения:

С 1 января 2021 года указанное положение утратит силу, а ставка НДС на внутрироссийские воздушные перевозки повысится с 10 до 20%. 

По его оценкам, после повышения ставки авиакомпании могут сильно потерять в деньгах, а за этим последует рост цен на билеты. Кроме того, с ростом НДС для граждан снизится и доступность внутренних перевозок, считает глава ТПП.

Катырин добавил:

Доступное авиасообщение с Москвой важно для жителей регионов: в 2019 году 55% пассажиров, вылетевших из региональных аэропортов внутренними рейсами, вылетали в аэропорты московского авиационного узла.

При этом, по его словам, пониженная ставка не коснется региональных воздушных перевозок, которые осуществляются в обход столицы. Не затронет это и авиасообщение с Калининградом, Крымом и Дальним Востоком. Рейсы по этим направлениям не облагают НДС.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.