Кто вправе не платить налог на имущество полгода

10.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Заплатить аванс по налогу на имущество за 1 квартал 2020 года можно на шесть месяцев позже. Но, право отложить платеж дано не всем. По постановлению Правительства от 02.04.2020 № 409 перенести платеж на более поздний срок могут только предприятия пострадавших отраслей.

Сроки уплаты авансового платежа по налогу на имущество за 1 квартал перенесли на полгода только для предприятий, которые одновременно включены в реестр малых предприятий на 01.03.2020 и работают в отраслях, признанных пострадавшими из-за карантина.

Такие предприятия малого и среднего бизнеса могут перечислить аванс по налогу на имущество не позднее 30 октября.

Все остальные, кто по мнению правительства не пострадал и продолжает работать с 30 марта по 30 апреля, платят авансовый платеж по срокам, которые установлены или для них в региональном законодательстве.

Если компании или предприниматели не ведут деятельность с 30 марта по 30 апреля, в связи с объявлением нерабочих дней, тогда они перечисляют аванс по налогу на имущество 30 июля. Срок уплаты налога переносится на 3 месяца в соответствии с постановлением Правительства №409. Хотя, вполне вероятно, что ФНС еще подкорректирует этот срок.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.