Кто имеет право на выплаты в случае смерти застрахованного

26.09.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Поправки в закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» прошли первое чтение в Госдуме.

Законопроект предлагает конкретизировать положения закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Авторы документа предлагают внести изменения в п. 2 ст. 7 и п. 6 ст. 15 этого закона.

В п. 2 ст. 7 указанного ФЗ прописан круг лиц, которые имеют право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного. В частности, безусловное право на получение страховых выплат имеют несовершеннолетние дети умершего, иждивенство которых предполагается и не требует доказательств. Вместе с тем п. 6 ст. 15 закона определяет: единовременная страховая выплата производится равными долями супругу умершего, а также лицам, указанным в п. 2 ст. 7 ФЗ.

Авторы инициативы сочли, что при определении круга лиц, имеющих право на единовременную выплату, может возникнуть правовая коллизия, и предложили изменения в закон. В п. 2 ст. 7 хотят прописать, что наряду с несовершеннолетними детьми, супругой (-ом) застрахованного такое право вводится и для его родителей.

«Введение данного положения позволит улучшить социальную защиту родителей, потерявших сына (дочь) в результате несчастного случая на производстве», – говорится в пояснительной записке.

Для п. 6 ст. 15 ФЗ предлагают следующую формулировку: «В случае смерти застрахованного единовременная страховая выплата производится равными долями лицам, указанным в пункте 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, имевшим на день смерти застрахованного право на получение единовременной страховой выплаты».

25 сентября депутаты нижней палаты парламента приняли законопроект в первом чтении единогласно.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.