Кому в ноябре заплатят «по двойному тарифу»

14.10.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В преддверии ноябрьских праздников Роструд напомнил россиянам о том, в каких случаях их могут привлекать к работе в праздники и выходные.

Тем работникам, у которых оклад формируется по сдельной схеме оплаты, за выход на работу в праздники должны платить не менее чем по двойной расценке, а для сотрудников, чей труд оплачивается по тарифам, - в размере не менее двойной тарифной ставки.

По закону работник по своему желанию может взять вместо оплаты выходной. Это должен быть целый свободный день независимо от того, сколько часов человек отработал в выходной день. То есть даже если сотрудник был занят всего час в выходной день, то ему положен полноценный день отдыха.

При этом в целом привлекать сотрудника к работе в выходные и праздники можно только в исключительных случаях и при наличии их письменного согласия. Руководитель компании должен выпустить специальное письменное распоряжение или приказ.

В законе прописан исчерпывающий список ситуаций, когда это возможно. Так, просить сотрудника выйти на работу в праздничный день работодатель может только в случае форс-мажора, для выполнения непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа в будущем всей организации, ее подразделений или индивидуального предпринимателя.

Есть ряд ситуаций, когда привлечь работника можно и без его согласия. Это экстренные ситуации. В число таких «выдергиваний» человека из выходного дня входит предотвращение катастрофы или производственной аварии, а также устранение их последствий.

Также в списке - чрезвычайное или военное положение. Например, это пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия - а также в других случаях, которые ставят под угрозу жизнь других людей.

Привлечь сотрудника также можно для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества предприятия, государства или муниципалитета.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.