Кому и как дадут индивидуальную отсрочку по налогам

13.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Постановление Правительства от 2 апреля 2020 года утвердило правила получения индивидуальной отсрочки по уплате налогов и страховых взносов.

Индивидуальный или упрощенный порядок получения отсрочки по налогам и взносам действует для компаний и ИП из отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Отсрочку предоставляют в отношении налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов (за исключением акцизов и НДПИ), срок уплаты которых наступил в 2020 году.

Принадлежность к пострадавшей отрасли определяют по основному виду экономической деятельности компании на 1 марта 2020 года по данным ЕГРЮЛ - для организаций и ЕГРИП - для ИП на 1 марта 2020 года.

Наиболее пострадавшие виды бизнеса

Читать далее…

На отсрочку могут претендовать фирмы и ИП, у которых снизились доходы по данным налоговой декларации более чем на 10%. Или деятельность которых в 2020 году стала убыточной, с условием, что в 2019 году убытка не было.

Как учесть убытки текущего года

Читать далее…

Заявления на отсрочку и обязательства соблюдения условий отсрочки принимают в ИФНС по месту нахождения компании или месту жительства ИП. Эти документы нужно подать до 1 декабря 2020 года. Крупнейшие организации должны обратиться с заявлением в межрегиональную (межрайонную) инспекцию по месту постановки на учет.

Если фирма или ИП претендует на рассрочку на срок более 6 месяцев, к заявлению нужно приложить предполагаемый график погашения долга и информацию об обеспечении - залоге, поручительстве или банковской гарантии.

Банковская гарантия и поручительство

Читать далее…

Налоговики самостоятельно проверят по ОКВЭД на 1 марта 2020 года, принадлежит ли заявитель к пострадавшим отраслям, а также основания для отсрочки. Документы, приложенные к заявлению, будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Кому дали индивидуальную отсрочку

Досрочное прекращение отсрочки или рассрочки

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...