Компаниям предоставят дополнительные льготные кредиты на зарплаты

25.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Владимир Путин одобрил планы правительства по запуску новой программы по предоставлению бизнесу льготных кредитов на выплату части зарплаты своим сотрудникам. Об этом сообщил накануне в Совете Федерации премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Напомним, из-за пандемии коронавируса банки предоставили бизнесу кредиты на возобновление деятельности по льготной ставке не более 2%, в том числе на выплату части заработной платы своим сотрудникам. Одновременно Правительство РФ установило возможность списания указанного кредита в случае сохранения организацией более 80% от штатной численности работников.

В связи с этим из федерального бюджета банкам были выделены субсидии на возмещение недополученных ими доходов по указанным кредитам, выданным в 2020 году юрлицам и ИП на возобновление деятельности. Правила предоставления таких субсидий утверждены постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 № 696 (с изменениями и дополнениями).

Теперь правительство намерено ввести дополнительную меру поддержки компаниям, осуществляющим деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях.

Премьер-министр сегодня сообщил:

Я накануне докладывал президенту наш подход и в том числе предложения, которые давали сенаторы. Президент одобрил решение о запуске новой годовой программы ФОТ 3.0. В ней немного будут изменены условия: теперь ставка льготного кредита будет не 2%, а 3%.

Глава Правительства РФ добавил:

Это небольшое повышение ставки, учитывая то, что экономика постепенно восстанавливается.

По словам премьера, по новой программе компании получат возможности в течение первого не выплачивать основной долг и проценты по кредиту.

ТАСС приводит слова Михаила Мишустина:

Только во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно. Кроме того, теперь в программу будут допущены от микро- и малых до крупных предприятий из числа наименее восстановившихся отраслей.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.