Компания обязана удерживать НДФЛ с арендной платы, даже если арендодатель признан банкротом

10.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Признание предпринимателя банкротом не освобождает от НДФЛ получаемую им арендную плату (Определение Верховного суда РФ от 29.06.2020 № 301-ЭС20-3138).

Суд признал, что организация необоснованно исключила из налоговой базы по НДФЛ арендные платежи, которые производились в пользу ИП после его признания банкротом.

По итогам камеральной проверки уточненного расчета 6-НДФЛ инспекция пришла к выводу, что организация неправомерно уменьшила НДФЛ с доходов, выплаченных индивидуальному предпринимателю по договору аренды помещения.

Организация решила, что средства за сдачу в аренду имущества, поступавшие на счет ИП после признания его банкротом, не могут быть отнесены к доходам физлица и признаны объектом обложения НДФЛ.

ИФНС и суды признали такие действия организации незаконными и отметили, что несмотря на признание ИП банкротом его правоотношения с организацией по договору аренды не прекратились.

Соответственно, выплачивая в этот период доход индивидуальному предпринимателю, организация как налоговый агент должна была самостоятельно удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

Судьи также отметили, что поступающие от арендатора денежные средства признаются доходом должника и могут быть направлены на погашение его задолженности перед кредиторами.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...