Компании избавят от избыточных требований при проверках

17.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минэкономразвития представило для общественного обсуждения проект нового закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который призван устранить избыточное и дублирующее регулирование.

В частности, запрещается проводить проверки «с целью оценки соблюдения одних и тех же обязательных требований несколькими контрольно-надзорными органами в отношении одного и того же контролируемого лица». Однако положения документа не распространяются на налоговый, валютный и таможенный контроль, сферу госзаказа, мероприятия ЦБ, ФАС и др. . Неясности и противоречия требований должны толковаться «в пользу контролируемых лиц», отмечается в документе.

Объекты контроля поделят на шесть категорий риска (причинения ущерба) – от низкого до чрезвычайно высокого. Для каждой категории за исключением низкой, установят точную периодичность проверок. Самые опасные объекты будут проверять один-два раза в год, остальные – раз в четыре-шесть лет. Для объектов, отнесенных к категории низкого риска плановые мероприятия не предусмотрены.

Вводится понятие контрольно-надзорного производства, в рамках которого каждый шаг инспектора и действия контролируемых лиц должны иметь процессуальное обоснование.

Для снижения нагрузки на бизнес авторы инициативы предлагают также ограничить основания для внепланового контроля. При этом вместо универсальной проверки внедряется нескольких видов мероприятий, большая часть которых содержит существенные ограничения для органов. Законопроект устанавливает возможность дистанционного контроля (с использованием информационных систем), и систему отсрочки, обжалования или прекращения исполнения предписаний.

Разработчики также ставят своей целью обеспечить превентивный подход, вместо «карательного», запретить «палочную систему» (когда оценка эффективности контроля дается по количеству выявленных нарушений и взысканных штрафов).

Кроме того законопроектом предусматривается альтернатива контрольным мероприятиям. В отдельных сферах можно будет проводить независимую оценку соблюдения обязательных требований, страховать ответственность. Нюансы планируется предусмотреть в других законах и актах об отдельных видах надзора, но в рамках, установленных предлагаемым проектом.

P.S. В России контролем и надзором занимаются 44 органа власти, требования к бизнесу содержатся более чем в 9000 нормативных актов. Самые зарегулированные сферы – это транспорт, экология, промышленная безопасность, ветеринария и санитарно-эпидемиологический надзор. Для проведения «регуляторной гильотины» в аппарате правительства создали специальный департамент.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.