Компании будут устанавливать лимит стоимости малоценных активов самостоятельно

06.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В новом стандарте бухгалтерского учета изменен порядок учета малоценных предметов. Об этом сообщает Минфин в информации от 03.11.2020 № ИС-учет-29.

Ведомство напоминает, что приказом от 17.09.2020 № 204н утвержден Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Новый стандарт заменит действующее ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Как поясняют в Минфине, в новом стандарте установлен общий подход к определению малоценных активов, имеющих признаки основных средств, но которые могут не учитываться в качестве основных средств.

Если по действующим ПБУ стоимость малоценных активов не должна превышать 40 000 рублей за единицу, то в новом стандарте объекты рассматриваются для целей учета в качестве малоценных исходя из существенности информации о них. На основе этого подхода организация самостоятельно устанавливает лимит стоимости малоценных активов.

По новому стандарту затраты на приобретение и создание таких активов признаются расходами периода, в котором они были понесены. Ранее эти активы отражались в составе материально-производственных запасов. При этом организация по-прежнему обязана обеспечивать надлежащий контроль их наличия и движения.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.