Когда штраф за представление документов может быть существенно снижен

11.02.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Верховный Суд в Определении от 4 февраля 2016 года № 302-КГ15-19180 указал, что если в требовании налоговой инспекции не указано какие конкретно документы  запрашиваются для проверки, а так же их точное количество, то штраф за их непредставление будет исчисляться не за каждый документ (поштучно), а за каждую группу документов по одинаковому признаку (то есть - 200 рублей за все счета-фактуры, 200 рублей за все накладные, и так далее).

Суть спора состояла в следующем. В ходе проведения выездной проверки налоговый орган оштрафовал компанию за несвоевременное представление более 1 000 документов на общую сумму 141 500 рублей. Компания не согласилась с таким размером «наказания» и обратилась в суд.

Как указали судьи, требование о представлении необходимых документов должно содержать достаточно определенные данные о документах, которые требуются для проверки, при этом эти документы должны иметь отношение к проводимым контрольным мероприятиям. В случае, если в требовании нет четкого определения по истребуемым документам (не указано точное их количество и наименование), то штрафовать за их непредставление недопустимо.

Именно в такой ситуации и оказалась проверяемая компания. В полученном требовании был указан период, за который запрашивались документы, а не их точные реквизиты.
Арбитры пришли к выводу, что налоговый орган не правомерно определил размер штрафа, исходя из несвоевременно представленных налогоплательщиком документов. Штраф в таком случае должен взыскиваться в зависимости от количества истребованных (указанных в требовании) и не представленных (несвоевременно представленных) документов.  

В рассматриваемой ситуации, размер штрафа должен был определяться по количеству
документов, указанных в требовании и объединенных общими признаками, то есть за непредставление книг покупок в размере 200 рублей; книг продаж – 200 рублей; счетов-фактур - 200 рублей; товарно-транспортных накладных – 200 рублей и так далее.
В подаче кассационной жалобы налоговой инспекции было отказано, а компании снизили штраф до размера 1 800 рублей (непредставленных оказалось 9 видов документов).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Н. Кудрявцева, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...