Когда налогового агента по НДФЛ привлекут к ответственности?

11.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа вынес постановление от 18.12.2020 г. № Ф08-11091/20 по делу, связанному с исполнением обязанностей налогового агента по НДФЛ организацией.

ИФНС провела проверку и установила, что фирма не исполняла обязанности налогового агента, предусмотренные законодательством, надлежащим образом.

Большинство доходов, поступающих работникам от работодателя в течение календарного года, облагается НДФЛ. Это, в частности, премии и другие вознаграждения, заработная плата, различные надбавки и доплаты. Налог удерживается из тех доходов, которые получает работник, как от источников в РФ, так и за ее пределами. НДФЛ необходимо удержать непосредственно при фактической выплате доходов и перечислить в бюджет не позднее дня, который следует за днем выплаты.

Если компания не перечислила налог или сделала это не полностью, ее оштрафуют. Размер штрафа зависит от суммы налога, которая не была удержана или перечислена, и составляет 20% от нее. Организацию также могут привлечь к уголовной ответственности за такое нарушение.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.