Когда IT-компании получают право на пониженные страховые взносы?

09.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство финансов РФ в письме от 03.02.2021 № 03-15-06/6834 разъяснило условия применения пониженных тарифов страховых взносов организациями, работающими в области информационных технологий.

Федеральный закон от 31.07.2020 № 265-ФЗ внес изменения в Налоговый кодекс, благодаря которым российские IT-организации с 2021 года получили новые льготы. Одной из них является возможность применять пониженные тарифы страховых взносов:

  • на ОПС – 6%,
  • на ВНиМ – 1,5%,
  • на ОМС – 0,1%.

Получить эти льготы фирмы могут при соблюдении нескольких условий. У них должен быть документ о государственной аккредитации, а средняя численность работников компании за 9 месяцев предшествующего года – не менее семи человек. При этом доля профильных доходов от работы в сфере информационных технологий должна составлять не менее 90% от всех поступлений.

Полный перечень доходов, считающихся профильными, приводится в пункте 5 статьи 427 Кодекса. Там, в частности, значатся поступления от реализации экземпляров разработанных организацией программ для ЭВМ и баз данных, и передачи исключительных прав на них.

К профильным не относятся доходы от предоставления прав на программы и базы данных, которые дают возможность распространять рекламу в интернете и/или получать доступ к ней, размещать предложения о приобретении (реализации) чего бы то ни было, а также искать сведения о потенциальных покупателях/продавцах или заключать сделки.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.