Когда для работы по безналу ККТ покупать не нужно

07.06.2019

С 01.07.2019 г. под расчеты в целях применения ККТ подводятся получение предоплаты и/или авансов, их зачет и возврат. А если компании и ИП работают друг с другом по безналу? Придется ли им из-за этого новшества покупать онлайн-кассу? (письмо Минфина России от 30.04.2019 г. № 03-01-15/32095).

Как разъяснили в Минфине России, если получение предоплаты и авансов, их зачет и возврат компании и ИП проводят по безналичному расчету без предъявления электронного средства платежа, то использовать ККТ им не придется.

Не применяется ККТ при безналичных расчетах между организациями и ИП. Исключение – расчеты с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ).

Напомним, что закон о применении ККТ летом текущего года вступает в финальную стадию (Федеральный закон от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ). Начиная с 01.07.2019 г., под расчетами в целях применения ККТ будет пониматься также получение предоплаты и авансов, их зачет и возврат.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

Выбор читателей

Интересное

Получите доступ к сайту Бухгод бесплатно!
Начните подготовку к годовому отчету на сайте buhgod.ru. Вам доступны все материалы до 19 ноября.
Loading...