Клиентов банков «отсветофорят» к середине 2022 года

26.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума еще не рассмотрела соответствующий законопроект, но Банк России уже работает над платформой «Знай своего клиента».

В начале 2022 года должен вступить в силу закон о платформе «Знай своего клиента» (ЗСК). На тестирование системы и подключение банков уйдет около полугода, сообщили «Известиям» в Центробанке. К середине 2022-го главные российские банки должны присоединиться к платформе, которая позволит разделить клиентов по уровню связанных с ними рисков.

Как банки будут «отсекать» подозрительные компании и ИП?

Читать далее…

Платформа ЗСК предназначена для ранжирования клиентов по уровню риска – высокому, среднему и низкому. В первоначальной версии законопроекта речь шла о принципе «светофора». Кредитные организации смогут блокировать операции клиентов с высоким уровнем риска или вообще отказать им в обслуживании. О том, что клиенту присвоен такой уровень риска, его будут уведомлять сами банки.

Банк России рассчитывает, что такой подход позволит снизить административную нагрузку на добросовестных предпринимателей. Они не будут сталкиваться с превентивными ограничениями, которые направлены против «технических» антиотмывочных рисков. По предварительной оценке Банка России, 99% клиентов войдут в «зеленую» зону.

ЦБ поменяет «антиотмывочные» правила: какие фирмы попадут в зону риска?

Читать далее…

Центробанк рассчитывает, что Госдума рассмотрит соответствующий законопроект в весеннюю сессию. Работы над технической реализацией платформы уже идут. По плану ЦБ, закон о ней вступит в силу на рубеже 2021 и 2022 годов, а к середине следующего года к ЗСК смогут присоединиться все российские банки.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков отметил, что кредитные организации в целом поддерживают концепцию ЗСК, но к ней есть вопросы. Главный из них связан с распределением ответственности: определять категорию клиента будет ЦБ, но претензии, вплоть до судебных, за необоснованный запрет операций клиенты будут направлять в адрес конкретного банка.

Национальный совет банковского рынка в своем отзыве на законопроект отметил, что затраты на работу с платформой могут повысить стоимость банковских услуг. А скорость их оказания может упасть, если проверять статус клиента в ЗСК потребуется при каждой операции.

По мнению представителей кредитных организаций, платформу ЗСК лучше было бы сделать информационным ресурсом для оценки рисков кредитной организацией либо полностью возложить эту ответственность на Банк России.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.