Хотят ввести пошлины на ввоз иностранной мебели

05.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минпромторг рассматривает предложение российского бизнеса по вводу заградительных пошлин в размере 60% на ввоз из недружественных стран мебели и сырья для ее изготовления, и 10% — из остальных, сообщают «Известия». Такое обращение в министерство направила Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР).

Из-за санкций у компаний лесопромышленного комплекса (ЛПК) многократно выросли логистические расходы, следует из письма. Кроме того, для отечественных предприятий закрылись полностью или частично важнейшие экспортные направления. Так, было потеряно свыше 60% традиционных рынков сбыта, и в ближайшие месяцы ожидается дальнейшее снижение продаж — это может поставить ЛПК на грань выживания. В такой ситуации импорт продукции заметно вредит российскому рынку, говорится в документе.

В начале 2022 года доля импорта мебели составляла 41% от общего объема продаж в стране, весной она упала до 30%, сказал генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов. В основном продукция ввозится из стран ЕС и Китая, добавил он.

Ввод заградительных пошлин для зарубежных компаний уже в ближайший год поможет сохранить российским производителям десятки миллиардов рублей, следует из письма организации.

Продажи мебели упали в том числе в связи с сокращением ввода нового жилья в стране — инициатива ассоциации своевременна, сказал член генерального совета «Деловой России» Алексей Долматов. «Таким образом, рынок сжался, и, если завозить импортную мебель, то отечественным производителям останется еще меньшая доля. Отрасль имеет запасы мощностей и, соответственно, справится с обеспечением спроса», — подчеркнул он.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.