Камеральная проверка: незаконные методы налоговиков

23.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Доначисления ЕНВД на основании актов осмотра и допросов в рамках камеральной проверки признал неправомерными АС Поволжского округа в своем постановлении от 15.12.2016 № Ф06-15503/2016.

Предприниматель занимался розничной торговлей в арендованных помещениях. В ходе камеральной проверки декларации по ЕНВД налоговая провела осмотры помещений, опросила продавцов и установила, что предприниматель занизил площадь помещений. По результатам проверки ИФНС доначислила налог, пени и штраф.

Суды трех инстанций не согласились с таким подходом, указав на положения статьи 346.27 НК: площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. К ним относятся документы с информацией о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещения, а также информацией о праве пользования (договор купли-продажи, техпаспорт, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Судьи подчеркнули, что доступ и осмотр территорий (помещений) налогоплательщика возможны только в связи с проведением в отношении данного налогоплательщика выездной проверки и отклонили протоколы осмотра, фотоматериалы, полученные в рамках камералки по ЕНВД.

При этом полученные в рамках указанной проверки протоколы допросов продавцов не содержат какое-либо числовое выражение площади торгового зала, в них указано лишь на то, что площадь не изменялась. Более того, предприниматель пояснил, что часть помещений, которую инспекция учла при расчете ЕНВД, была сдана в субаренду, что подтверждается договорами субаренды.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.