Камеральная проверка: какие документы затребует ФНС

11.03.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 11.02.2019 № 03-07-07/8029 разъяснил, что при камеральной налоговой проверке инспекция вправе требовать у компании или ИП представить в течение пяти дней необходимые пояснения об операциях, по которым применены налоговые льготы и затребовать у них документы, которые подтверждают их право на эти льготы.

Минфин России рекомендует обратиться к положениям пункта 14 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 года № 33. Там сказано, что при камеральной проверке компании по требованию налоговиков обязаны представлять документы, которые подтверждают право на налоговые льготы в случае их использования (п. 6 ст. 88 НК РФ).

Пленум ВАС РФ также отметил, что при применении указанной нормы судам необходимо обращать внимание на понятие «налоговая льгота», данное в пункте 1 статьи 56 Налогового кодекса РФ. Согласно этому пункту льготами признают предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по сравнению с другими плательщиками налога.

Также чиновники отмечают, что в соответствии с пунктом 7 статьи 88 Налогового кодекса РФ при проведении камеральной налоговой проверки инспекция не вправе требовать у компании дополнительные сведения и документы, если это не предусмотрено данной статьей.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.