Какое событие считают вводом объекта в эксплуатацию

01.08.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если невозможно определить готовность основного средства к использованию в работе, датой ввода его в эксплуатацию считают дату начала фактического применения.

По общему правилу амортизация объекта основных средств начинается с 1-го числа месяца, который следует за месяцем ввода этого объекта в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). Какое событие считать вводом объекта в эксплуатацию, Налоговый кодекс не уточняет.

Как всегда в таких случаях на помощь пришли специалисты Минфина. В письме от 21 июня 2019 года № 03-03-06/1/45357 они предложили руководствоваться «ГОСТ 25866-83. Государственный стандарт Союза ССР. Эксплуатация техники. Термины и определения». В этом стандарте есть определение термина «ввод в эксплуатацию», которое означает документально оформленное событие, фиксирующее готовность изделия к использованию по назначению.

Если событие не было оформлено документально, или невозможно определить момент, когда ОС готово к использованию, датой ввода его в эксплуатацию считают дату начала фактического использования в деятельности компании.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.