Кому дали отсрочку по уплате налогов

19.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил ФНС РФ предоставить налогоплательщикам, работающим в сферах туризма и авиаперевозок, отсрочку (налоговые каникулы) по уплате налогов, страховых взносов, срок уплаты которых приходится на период до 1 мая 2020 года.

Перечень поручений премьера предписывает налоговым органам направлять таким налогоплательщикам требования об уплате налогов в срок не ранее 1 мая 2020 года (если это не влечет нарушения предельных сроков для направления требований, установленных статьей 70 НК РФ) при наличии у них недоимки по уплате налогов, страховых взносов.

Также ФНС предписано принимать в отношении таких налогоплательщиков решения о взыскании налогов, страховых взносов не ранее 1 мая 2020 года (если это не влечет нарушения предельных сроков для принятия таких решений, установленных пунктом 3 статьи 46 НК РФ).

Выездные налоговые проверки отменили до 1 мая

Читать далее…

Как уточняет ФНС, информацию о перечне таких налогоплательщиков в налоговые органы предоставят ответственные органы власти. Самим компаниям дополнительно обращаться в налоговые органы не потребуется.

Одновременно Минфину поручено внести в правительство законопроект, которые обеспечит отказ от начисления пени в отношении задолженности по налогам, возникшей у таких налогоплательщиков в период предоставления указанной выше отсрочки.

Также законопроект должен предусматривать введение дополнительного основания для получения отсрочки по уплате налогов, сборов, страховых взносов для указанных категорий налогоплательщиков без начисления процентов, включая упрощение процедур предоставления такой отсрочки. Данные поправки Минфин должен вести в правительство до 20 марта 2020 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.