Как заполнить декларацию по земельному налогу в зависимости от ставки

24.01.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России разъяснила, какие строки заполнять для льготных ставок и для ставок, которые устанавливают местные власти (письмо ФНС России от 28.12.2018 г. № БС-4-21/25913@).

Земельный налог относится к местным налогам. Он установлен НК РФ и местными органами муниципальных образований (законами Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя). Для расчета земельного налога местные власти определяют налоговые ставки, а также порядок и сроки уплаты налога для организаций. Максимальное значение налоговой ставки может быть от 0,3 до 1,5 процента в зависимости от назначения земельного участка(п. 1 ст. 394 НК РФ).

Чиновники напоминают, что налоговая декларации по земельному налогу и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 30.08.2018 г. № ММВ-7-21/509@.

По строке 120 Раздела 2 декларации указывают налоговую ставку, которая установлена местными властями.

А вот строки 240 и 245 Раздела 2 декларации заполняют только в случае, когда установлена налоговая льгота в виде снижения налоговой ставки.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.