Как правильно учитывать расходы на реконструкцию имущества?

25.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство финансов в письме от 18.01.2021 г. № 03-03-06/1/2001 разъяснило, как учитывать в целях налога на прибыль расходы на реконструкцию имущества, стоимость которого составляет менее 100 тыс. рублей.

Расходы на модернизацию, реконструкцию, достройку и дооборудование основных средств относят на увеличение первоначальной стоимости объекта. Если первоначальная стоимость имущества после проведения реконструкции превысит 100 000 рублей, оно относится к амортизируемому. Его стоимость учитывается в расходах путем начисления амортизации.

Реконструкцией считается переустройство объекта, которое позволяет усовершенствовать производство и повысить его технико-экономические показатели. Она дает возможность расширить технические возможности, продлить срок службы и мощность и т. п.

Руководитель предприятия, которое планирует проводить реконструкцию, должен оформить решение об этом приказом. В нем необходимо указать основное средство, которое планируется реконструировать, причины реконструкции, сроки ее проведения и ответственных за нее лиц.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.