Как сделать 31 декабря выходным?

22.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Последняя неделя декабря будет сокращенной, поскольку 31 декабря выпадает на четверг и является рабочим днем, предшествующим выходному праздничному. При этом работодатель может предоставить работникам выходной 31 декабря, оплатив его, сообщили ТАСС в пресс-службе Роструда.

Пресс-служба цитирует слова заместителя руководителя Роструда Ивана Шкловца:

В 2020 году по производственному календарю 31 декабря выпадает на четверг и является рабочим днем, предшествуя нерабочему праздничному дню, в связи с чем его продолжительность сокращается на один час. Затем россияне будут отдыхать с 1 по 10 января.

Первым рабочим днем в 2021 году по производственному календарю является понедельник, 11 января.

При этом рабочий день 31 декабря может стать для работников нерабочим, если им будет предоставлен дополнительный день отдыха.

Шкловец отметил:

Если такая инициатива исходит от работодателя, то он должен решить вопрос об оплате этого выходного дня. Это можно сделать путем издания локального нормативного акта, в котором следует предусмотреть, что предоставленный выходной день подлежит оплате.

В Роструде напомнили, что также предоставить работнику дополнительный день отдыха можно как день отпуска без сохранения заработной платы в случае, если с таким заявлением обращается работник. Также это может быть выходной в качестве дополнительного дня отдыха (отгула) за ранее отработанное сверхурочное время, либо за работу в выходной или нерабочий праздничный день и как часть ежегодного отпуска, если графиком отпусков он предусмотрен в декабре, либо у работника имеются неиспользованные дни ежегодного отпуска.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...