Как применять льготы ИТ-фирмам обсудили в ФНС?

02.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС еще раз вернулась к рассмотрению вопросов, на практике возникающих у фирм, которые пользуются льготами, предоставленными ИТ-бизнесу.

Так, льготой по налогу на прибыль и страховым взносам вправе применить разработчики программ ЭВМ, а освобождение по НДС распространяется не только на разработчиков, но и на других участников цепочки поставки программного обеспечения.

Рассчитывая долю доходов, ИТ-компания вправе учитывать доходы от услуг по установке, тестированию и сопровождению только тех программ ЭВМ и баз данных, которые она ранее разрабатывала, модернизировала или адаптировала. Для расчета такой доли не имеет значение, разрабатывала ли организация ПО самостоятельно или с привлечением третьих лиц.

Если фирма реорганизуется, ее правопреемник может применять льготы в отношении программ ЭВМ, разработанных реорганизованной компанией. Кроме того, такая реорганизация не помешает применять пониженные ставки по налогу на прибыль и тарифы по взносам, если отсутствуют злоупотребления, связанные с переводом персонала в ИТ-компанию, а также с установлением цен.

Если компания одновременно имеет право применять как льготы, установленные для ИТ-бизнеса так и для участников проекта «Сколково», то она сможет выбрать, какими льготами воспользоваться.

Также в ФНС пояснили, как действует освобождение по НДС в отношении договоров, которые были заключены до 1 января 2021 года.

Так, за периоды использования программ в 2020 году применяется освобождение по НДС, а за их использование с 1 января 2021 года освобождение действует только в отношении программ, включенных в реестр российского программного обеспечения.

При этом если программа ЭВМ включается в него в середине налогового периода, освобождение не действует за время, пока она не была включена в реестр.

Помимо этого ФНС обратила внимание на то, что вместе с налоговыми декларациями не надо представлять документы, подтверждающие выполнение критерия о доле дохода от ИТ-бизнеса, а также документы, подтверждающие собственную разработку организацией программного обеспечения.

Такие итоги применения льгот ИТ-компаниями подвела служба в информации, размещенной на своем сайте.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.