Как перейти из СРО в СРО, не потеряв в деньгах

03.09.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компания по закону перешла из одного СРО в другое, но взнос в компенсационный фонд вслед за ней не перешел. Суды трех инстанций не усмотрели в этом ничего противоестественного, но ВС РФ решил иначе(определение от 09.07.2019 № 307-ЭС18-22736).

Из-за изменений в законодательстве строительная компания решила сменить Ассоциацию субъектов строительной сферы «Гарантия оптимальных строительных технологий» на СРО «Дальмонтажстрой". И попросила Ассоциацию перечислить взноса в 500 000 рублей из компенсационного фонда в адрес новой СРО.

Ассоциация деньги не перевела, и компания заплатила взнос из своих средств. А потом - отправилась взыскивать неосновательное обогащение в суде. Безуспешно - три инстанции не взыскали с ответчика ни копейки.

В своей жалобе в Верховный суд компания указывает: Ассоциация не исполнила свои обязательства по переводу денег на счет новой СРО, а значит, она должна возместить убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательств. При этом использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, уверены в компании. 

С этими доводами согласилась Экономколлегия ВС РФ, которая велела пересмотреть спор.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.