Как оштрафуют за нарушение правил возвращения из-за границы?

25.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Российских туристов могут оштрафовать, если они не загрузят результаты тестирования на коронавирусную инфекцию на портале «Госуслуги» по возвращении на родину.

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили (цитата – «Интерфакс»):

Все россияне, вернувшиеся из-за рубежа, обязаны сдать ПЦР-тест и разместить результаты на портале «Госуслуги» в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля. Информация передается в отдел Роспотребнадзора в том регионе, где ожидается прибытие пассажира. На лиц, которые по каким-либо причинам не передали результаты исследования, могут наложить административное взыскание.

Обратите внимание

В ведомстве напомнили: пройти тестирование нужно в течение трёх дней после прибытия в страну регулярными и чартерными авиарейсами. Нарушителя этого требования могут оштрафовать на 15 000–40 000 руб.

В Роспотребнадзоре также пояснили: на «Госуслугах» необходимо публиковать результаты тестирования не только совершеннолетних, которые зарегистрированы на портале, но и детей. Родитель должен добавить в анкету информацию о несовершеннолетних и прикрепить скан документа с результатами теста.

С 1 августа власти РФ возобновили регулярное авиасообщение с Лондоном, Стамбулом и Танзанией. С 10 августа открылись прямые рейсы в Анталью, Даламан и Бодрум. С 15 августа запущено регулярное авиасообщение со Швейцарией, но въехать в страну могут только обладатели вида на жительство.

На первом этапе авиакомпании могли выполнять полёты только из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, позднее к этим городам добавились Казань, Калининград и Новосибирск.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.