Как определить срок полезного использования амортизируемого имущества?

22.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В соответствии с нормами пункта 1 статьи 258 НК РФ, амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования.

Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект ОС или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности организации или ИП.

Они определяют срок полезного использования самостоятельно на дату его ввода в эксплуатацию с учетом классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.

Для тех видов ОС, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.

По вопросам, связанным с Классификацией основных средств, включаемых в соответствующие амортизационные группы, следует обращаться в Минэкономразвития России.

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 12.07.2022 № 03-03-06/1/66712.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.