21.02.2018

Как налоговики будут блокировать ККТ

Под блокировкой в данном случае понимаются «действия уполномоченного лица в отношении такого устройства по электрическому, механическому или электромеханическому воздействию в целях прекращения возможности выполнения таким устройством определенных функций», говорится в законопроекте Минфина (размещен на портале проектов НПА).

Блокировать технику будут после выявления совершения административного правонарушения в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Еще одно нововведение – дополнение КоАП положением о штрафах за фиктивные кассовые чеки, то есть применение ККТ по расчету, которого в действительности не было. За такое нарушение должностных лиц предполагается штрафовать в диапазоне от 5000 до 10 000 рублей, а компании на сумму в 20 000–40 000 рублей.

Появится альтернативное наказание за повторное нарушение правил применения ККТ при сумме расчетов свыше 1 млн рублей. Сейчас в КоАП за такое деяние предусмотрена только дисквалификация должностных лиц и приостановка деятельности. Авторы проекта предлагают добавить возможность штрафа в размере от 800 000 до 1 млн рублей.

Статью 14.5 КоАП – « Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники» дополнят еще несколькими видами нарушений. Так, штрафовать будут не только за нарушение сроков, порядка и условий регистрации и перерегистрации ККТ, но и за неверное снятие кассовой техники с учета.

За неуказание в чеке наименования товара, подлежащего обязательной маркировке, продавцу выпишут штраф в размере 100 000 рублей. Такой же штраф грозит за непредставление в налоговые органы фискальных данных, если такая обязанность есть у организации (ИП).


Описание для анонса: 
Количество показов: 2261
Источник:  "Практическая бухгалтерия"
URL источника:  pb.buhgalteria.ru
Разделы:  Учет и отчетность / Касса
Изображение источника (уменьшается до размера 150х60рх):  Загрузить