Как изменится форма РСВ?

18.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Раздел 1 дополнят новым приложением 5.1 «Расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 3 (подпункте 18) пункта 1 статьи 427 НК РФ».

Приложение будет предназначено для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции. Для них был проведен налоговый маневр, в результате чего ставку страховых взносов снизили до 7,6%.

Обратите внимание

В форму РСВ добавят среднесписочную численность и новое приложение для IT-компаний.

И еще одно изменение касается абсолютно всех работодателей — теперь на титульном листе надо будет указывать среднесписочную численность.Напомним, что с 2021 года отменена обязанность сдавать сведения о среднесписочной численности по отдельной форме (Федеральный закон от 28.01.2020 № 5-ФЗ).

Среднесписочную численность включили в РСВ - закон подписан

Читать далее…

В правила заполнения формы также будут внесены поправки. Те рекомендованные коды, которые сейчас применяются по письмам ФНС, будут внесены в порядок заполнения РСВ. Это коды для субъектов МСП, применяющих пониженный тариф 15% и тариф 0% в апреле-июне этого года.

Проект изменений подготовлен ФНС России и опубликован для обсуждения на портале будущих НПА.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.