Как ФНС оценивает необоснованную налоговую выгоду

14.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговики не ограничены в способах оценки необоснованной налоговой выгоды в целях доначисления налогов и сборов (письмо Минфина России от 14.01.2019 г. № 03-12-11/1/746).

Для доказательства получения компанией необоснованной налоговой выгоды используют положения Налогового кодекса РФ и постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53.

Выявленная (доказанная в рамках выездной или камеральной налоговой проверки) необоснованная налоговая выгода в виде уменьшения налоговой обязанности предполагает ее суммовую оценку. При этом Налоговый кодекс РФ не предусматривает закрытый перечень способов оценки размера необоснованной налоговой выгоды и в то же время не содержит запрета на использование методов, установленных главой 14.3 НК РФ.

В Минфине России отметили, что данные методы могут быть использованы для определения суммы необоснованной налоговой выгоды наряду с иными способами.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.