Как быстро убедиться в безопасности товара

13.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Росаккредитация открыла цифровую платформу в формате лендинг-страницы, на которой в любое время суток легко проверить, соответствует ли приобретаемый товар стандартам безопасности.

Этот инструмент позволяет быстро зайти в реестры «Сертификатов соответствия» и «Деклараций о соответствии», в том числе непосредственно перед покупкой понравившегося товара.

На лендинг-странице можно найти информацию о порядке сертификации и декларирования продукции в России, узнать о том, какие сертифицируемые и декларируемые товары самые популярные, ознакомиться с пошаговой инструкцией проверки сертификата или декларации с помощью реестров Росаккредитации.

Чтобы убедиться в безопасности товара, Росаккредитация рекомендует перед покупкой запросить у продавца сертификат или декларацию и проверить информацию об этих документах на сайте ведомства.

Проверить сертификат или декларацию можно двумя способами.

Первый – самый простой: как правило, на документы нанесен QR-код, при наведении на него камеры мобильного устройства происходит моментальный переход в реестр Росаккредитации.

Если возможность воспользоваться QR-кодом отсутствует, существует второй способ проверки сертификатов и деклараций – ввести в поисковую строку в реестрах Росаккредитации номер документа или даже его часть и нажать кнопку поиска.

На лендинг-странице даны прямые ссылки на реестры Росаккредитации.

В дальнейшем для получения информации о сертифицированных и декларируемых товарах можно будет использовать единый сервис поиска документов в реестрах Росаккредитации.

Информацию о порядке определения безопасности товара Росаккредитация разместила на своем сайте.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.