Как Банк России поможет экономике

27.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ЦБ РФ утвердил меры поддержки в банковском секторе для восстановления экономики.

Что решили в Центробанке?

Во-первых, банки будут по-новому оценивать ипотечный кредитный риск. При такой методике оценки ипотеку смогут получить большее количество граждан.

Во-вторых, крупнейшим компаниям создадут благоприятные условия для приобретения бессрочных облигаций. Такая мера, по мнению Центробанка России, повысит инвестиционную активность фирм. То есть, у компаний появится стимул вкладывать деньги в новое производство. Это означает появление новых рабочих мест, контракты с поставщиками, и прочую деятельность, которая будет продвигать экономику.

В-третьих, Банк России предлагает банкам урегулировать проблемные кредиты системообразующих организаций. Такие кредиты Банк предлагает погашать путем получения от компаний отступного или залога в виде акций компаний.

И последнее. Кредиты медицинским и фармацевтическим производителям до конца 2021 года будут выдаваться по пониженному коэффициенту 70%.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.