Как адвокат подзащитного обворовал

06.08.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Бывают адвокаты хорошие, бывают – похуже, а бывают такие защитники, от которых самих подзащитных защищать нужно.

Следственное управление СК по Волгоградской области завершило расследование уголовного дела в отношении 43-летнего адвоката филиала Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов. Материалы переданы в суд.

Как сообщили в пресс-службе СКР, обвиняемый защищал фигуранта уголовного дела о получении крупной взятки. Адвокат пообещал подзащитному договориться в судах о назначении меры наказании в виде штрафа в 2 млн рублей. За это защитник взял со своего клиента 6 млн рублей.

Когда взяточник получил больший штраф - 19,5 млн рублей, он понял, что его обманули и обратился в правоохранительные органы. В задержании адвоката участвовали следователи регионального управления СКР, оперативные сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка МВД, а также УФСБ по Волгоградской области.

Адвоката обвиняют по части 4 статьи 159 УК РФ. За мошенничество в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а также штраф и ограничение свободы.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.