Из-за COVID-19 отменят платную парковку?

30.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

К внесению в Госдуму подготовлен законопроект, который отменяет платную парковку на время режима повышенной готовности или ЧС. Об этом сообщил один из авторов инициативы, депутат Ярослав Нилов, в своём Telegram-канале.

Законопроект вносит изменения в ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации», согласно которым парковка общего пользования не может быть платной при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Сейчас закон позволят субъектам федерации запрещать взимать плату за парковку, но только вблизи социальных объектов, таких как государственные и муниципальные образовательные и медицинские учреждения.

Как указано в пояснительной записке, на фоне эпидемии коронавируса многие граждане стали отдавать предпочтение более безопасному личному транспорту. А это вынуждает их регулярно пользоваться платными парковками. Как считают депутаты, поскольку «пандемия имеет долговременный характер», а доходы населения падают, эту проблему необходимо решить.

Нилов отметил:

В особых ситуациях, когда личный транспорт становится безопаснее общественного, парковка общего пользования должна быть бесплатной.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.