Исторический рубеж: ФНС отрапортовала о регистрации 1,5 млн самозанятых

14.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В своем сообщении от 14.12.2020 ведомство напоминает, что налог на профессиональный доход – это специальный налоговый режим с комфортной ставкой (4% или 6%), простой регистрацией и удобным администрированием.

Для постановки на учет достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог», сделать селфи и фото паспорта. Указанное мобильное приложение также пробивает чек, который можно отправить клиенту через любой мессенджер или по электронной почте. По этим данным налоговые органы рассчитывает налог и присылает уведомление. Оплатить его можно автоматически, если привязать банковскую карту.

Режим для самозанятых можно применять во всех регионах. При этом ежедневно в качестве самозанятых регистрируются более 5 000 человек. В 2019 году, когда самозанятым можно было стать только в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калуге, в день регистрировались около 1 300 налогоплательщиков.

За время эксперимента с начала 2019 года самозанятые зарегистрировали доходы более чем на 220 млрд рублей и уплатили налоги почти на 4,5 млрд рублей.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.