ИП: страховые взносы за неполный год

15.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 13.07.18 № 03-08-02/49179 разъясняет, как рассчитать фиксированные пенсионные и медицинские взносы индивидуальному предпринимателю, если он начал или прекратил деятельность в течение расчетного периода (года).

Напомним, что как только физическое лицо пройдет государственную регистрацию в качестве ИП, то у него возникает обязанность платить страховые взносы «за себя». И продолжается эта обязанность до момента исключения сведений об индивидуальном предпринимателе из ЕГРИП.

В пункте 3 статьи 430 НК РФ сказано, что если ИП начал деятельность в течение года, фиксированные взносы за этот расчетный период определяются пропорционально количеству календарных месяцев, начиная с календарного месяца начала деятельности. То есть того месяца, в котором состоялась регистрация физлица ИП. Так же стоит отметить, что если предприниматель «закрывает» ИП в середине года, то фиксированные взносы рассчитываются пропорционально количеству месяцев, в течение которых велась предпринимательская деятельность.

Причем фиксированный размер страховых взносов за неполный месяц деятельности рассчитывается пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Напомним фиксированные выплаты в 2018 году. Взносы ИП платит с доходов не превышающие 300 000 рублей:

  • пенсионные взносы – 26 545 рублей;
  • медицинские взносы – 5 840 рублей.

Если доходы превысят 300 000 рублей, то в ПФР нужно заплатить 1% от дохода свыше , но не более максимальной величины взносов (в 2018 году сумма равна 212 360 рублей).

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.