Интеллектуальную собственность хотят оценивать по-новому

16.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минэконмразвития направило в Центробанк письмо с предложением скорректировать положения регулирования и нормативы для банков, касающиеся оценки объектов интеллектуальной собственности (ИС) и использования ИС в качестве залогов при выдаче кредитов. Это должно создать комфортную регуляторную среду, пишут «Ведомости».

Сейчас объекты ИС классифицируются ЦБ как активы низкого качества с высокими кредитными рисками. Теперь же их предлагается отнести к залогу второй категории качества, которая предполагает умеренный кредитный риск и невысокую вероятность финансовых потерь банка. Сейчас к ней банками могут быть отнесены, к примеру, залоги, предметами которых являются ценные бумаги эмитентов, торгующиеся на бирже, а также земельные участки, коммерческая и жилая недвижимость.

Обратите внимание

Минэкономразвития предложило определять стоимость патентов и товарных знаков не на основании понесенных затрат, а на основе ожидаемых будущих доходов от его использования.

При этом повысить залоговое качество предлагается только для исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, для товарных знаков и знаков обслуживания, зарегистрированных в Роспатенте, а также для зарегистрированных в Минсельхозе селекционных достижений.

При оценке объектов ИС банкам будет предложено использовать доходный метод: их стоимость должна определяться не на основании понесенных затрат, а на основе ожидаемых будущих доходов от его использования. Министерство также предлагает определить государственные реестры, которые ведутся Роспатентом и Минсельхозом России, в качестве источников соответствующей информации об объектах ИС.

В пресс-центре ЦБ изданию пояснили, что сейчас в России нет устойчивого рынка, развитой практики реализации залоговых прав на объекты ИС, поэтому и оснований для внесения изменений в нормативные акты Банка России тоже нет.

В ЦБ заявили:

Чтобы принять решение об отнесении залога прав на ИС ко второй категории качества, было бы целесообразно проанализировать российскую практику оценки и оборота прав на ИС, в том числе залоговых. То есть привести конкретные примеры платформ монетизации, через которые можно реализовать залоговые права, примеры расчета оценки справедливой стоимости данных прав, а также методику прогнозирования доходов от их реализации. Когда рынок и такая практика сложатся, тогда мы вернемся к этому вопросу.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.