Иностранцам разрешили больше инвестировать в стратегические предприятия

16.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент РФ Владимир Путин внес ряд поправок в Федеральный закон от 29 апреля 2008 г. № 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

У предприятий, в отношении которых приняты изменения, стратегически важная деятельность не является основной. Эти хозяйственные общества, деятельность которых связана с оказанием услуг по водоснабжению и водоотведению, а также выполнением работ с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.

Кроме того, стоимость имущества, используемого ими, не должна быть больше 1% по данным бухгалтерской отчетности за последние три года.

В Федеральном законе от 09.03.2021 №40-ФЗ определены "послабления" для иностранцев, планирующих вкладывать средства в такие хозяйственные общества. В частности, снимается запрет на совершение сделок, в результате которых иностранный инвестор получает контроль над ними. При этом все сделки должны быть обязательно предварительно согласованы с правительственной комиссией в установленном порядке.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.