Готовят законопроект о принудительном лицензировании

21.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Российские власти разрабатывают законопроект о принудительном лицензировании контента из недружественных юрисдикций, сообщают «Ведомости» со ссылкой на знакомый с проектом источник. Норма о принудительном лицензировании в Гражданском кодексе уже есть, но относится только к патентам. Эксперты указывают, что принятие такой меры нарушит международные обязательства России.

Сейчас ст. 1362 ГК позволяет через суд получить право на патент, который его обладатель не использует не менее четырех лет и это ведет к недостаточному предложению на рынке. Разрабатываемая новелла предлагает распространить такой порядок на все объекты интеллектуальной собственности. При этом периода ожидания не потребуется.

Обратите внимание

Правообладателям из недружественных стран хотят помешать забрать свои фильмы и музыку с российского рынка. Отказались от работы в России крупнейшие американские киностудии и прокатчики, стриминговые и музыкальные сервисы.

Обратиться в суд сможет российский лицензиат, если правообладатель из недружественного государства в одностороннем порядке частично или полностью отказался от лицензионного договора по основаниям, не связанным с нарушением его условий. Если лицензиат это АО, то обязательства по контрактам, заключенным после 23 февраля 2022-го, он может выполнить привилегированными акциями. Такие акции не будут голосующими для эмитента, а их номинальная стоимость не может превышать 25% от уставного капитала акционерного общества.

Организации коллективного управления (ОКУПы), включая Российское авторское общество, также смогут обратиться с таким иском, если зарубежные правообладатели захотят забрать свои каталоги из их управления.

Зарубежный правообладатель сможет прекратить действие принудительной лицензии через суд, если исчезнут обстоятельства, из-за которых ее предоставили. То есть если он решит сам вернуть свой контент на российский рынок и заключить новое лицензионное соглашение с российским лицензиатом.

«Ведение таких мер нарушает международные обязательства России, в частности соглашения ТРИПС и Бернскую конвенцию», — указывает директор Института исследований интернета Карен Казарян. Вероятно, такая практика крайне негативно повлияет на шансы дальнейшего сотрудничества с иностранными правообладателями.

"Практическая бухгалтерия"Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.